Кесарево сечение не для слабонервных

clip_image001

Не нужно рассказывать, что попасть на роды практически невозможно, если вы не врач, не папа и тем более не мама. Однако, несмотря ни на что, мне посчастливилось наблюдать рождение, а точнее процесс операции под названием «кесарево сечение».

Я не врач и не эксперт в этой области, а даже сама еще впечатлительный ребенок, поэтому прошу простить за некоторые неточности, которые могут встретиться в посте. Считаю нужным предупредить, что там будет несколько фотографий «не для слабонервных».

Операция проходит очень быстро. Настолько, что я чуть не проморгала момент, когда малыша доставали из мамы.

Торубаров Сергей Феликсович – главный врач роддома. На семейных фотографиях в его кабинете, где мы с Таней встречаем утро, я насчитала троих детей. Операцию проводить будет он сам.

Роддом находится в одном из самых излюбленных уголков Москвы, в поселке художников на Соколе. Кстати, многие мои знакомые рассказывали, что появились там на свет или рождали своих детей.

Изначально здание роддома было школой. Оно и выглядит как типичная школа. Две широкие лестницы по краям, коридор с окнами и классы, классы. Во время войны школу оборудовали под больницу, а после Победы оставили дому медицинское предназначение. Так и появился роддом.

clip_image002

Сергей Феликсович много рассказывал о родах. Он озвучил такой момент, что присутствие отца на родах – это вовсе не привилегия родов по контракту, а прописанная в законодательстве строка. Отец может присутствовать на родах, будь они платные или бесплатные. Я бы с удовольствием пережила этот момент наедине с акушеркой.

Это родовой бокс. Туда отправляется роженица в период частых схваток. Можно на фитболе поколбаситься: опытные мамы утверждают, что это помогает расслабиться. В боксе есть столик для новорожденного, душ или ванна.

Обратила внимание, что после родов, когда идет дезинфекция бокса, дверь заклеивают по периметру лентой. Нигде такого не видела.

clip_image003

А это наша героиня, Елена. Ей 37 лет, работает в историческом архиве. Это ее первая беременность, а поскольку до нее были проблемы, Елене естественные роды не показаны. Очень волнуется наша мамочка.

clip_image004

Опытная мама Таня рассказывает, что все не так страшно и очень быстро. Не опытная, и еще даже не мама, Дашечка, то есть я, тоже подбадривает.

Но мне кажется, что в этот момент Елена нас не слышала, а думала только о встрече с малышом.

clip_image005

Операционная готова. Лену перекладывают на операционный стол, анестезиолог наготове. Не знаю как делали раньше, но сейчас кесарево сечение делается с эпидуральной анестезией. Она блокирует прохождение нервных импульсов, проще говоря, отключает тело ниже места укола, а роженица остается в сознании.

Укол ставится в позвоночник. Для начала делают местную анестезию, а после нее длинной и толстой иглой проникают в эпидуральное пространство позвоночника. Туда вводится основной коктейль обезболивающих препаратов.

clip_image006

Правую руку кладут на отдельный столик. В руке стоит катетер для физраствора, и уже приготовлен шприц с седативным средством. Последнее понадобится в самом конце операции, а физраствор компенсирует потерю крови.

Анестезиолог лапочка, как ангел у головы, стоял всю операцию.

clip_image007

clip_image008

На ножки при кесаревом должны быть надеты компрессионные чулки. Они препятствуют появлению тромбов. Кажется, они требуются при любой полостной операции.

Сестра держит в руке пластинку с проводком. Она крепится к ноге. Насколько я поняла, это своеобразный ноль, а фазой будет игла прибора для прижигания кровеносных сосудов.

clip_image009

Детский врач с котом Саймона и ее рабочее место. В этой люльке малыш пройдет свой первый медосмотр.

clip_image010

Все готово к приходу главврача и его ассистента, профессора медицины. Обратите внимание, Лена не только не будет ничего видеть за ширмой, ее тело полностью закрыто, даже место операции. Оно под пленкой, резать будут прямо по ней.

И с гигиенической точки зрения эта «скатерть» очень удобна. Вокруг места операции сделан сборник для жидкостей с отводом.

clip_image011

У Сергея Феликсовича душевный костюм. Он надевает бахилы, моет руки с мылом, потом обрабатывает антисептиком.

clip_image012

В дверях операционной сестры помогают ему одеться в стерильный наряд. Очень он тут похож на героя Леонова, директора детского сада, в «Джентльменах удачи»!

clip_image013

Бонжур будущим мамам!

clip_image014

clip_image015

И последний штрих – хирургические перчатки.

clip_image016

Обычно кесарево делают поперек живота. Шрама почти незаметно. Но у Елены уже был продольный шрам, поэтому разрез будут делать по старым следам. Его иссекают, новый будет в сто раз аккуратнее, уверяет Сергей Феликсович.

clip_image017

Мышечная ткань настолько крепкая, что понадобилась сила двух мужчин, чтобы растянуть отверстие.

clip_image018

А вот и кульминация!

clip_image019

Первый вздох и первый крик! Сама, даже по попке не пришлось стучать. Здравствуй, Мир!

Я и не знала, что пуповина похожа на телефонный провод

clip_image020

Быстренько показывают маме. Кого родила?! Лена даже не сразу ответила, хотя заранее знала, кого носит.

clip_image021

Основные параметры в норме. Малыша не обтирают, через 10-15 минут сам обсохнет.

clip_image022

И тут же несут к груди! Таня, которая заведует журналом про роды на протяжении десяти лет, поделилась, что впервые видит, чтобы сразу после кесарева прикладывали к груди.

Ну и целоваться с мамулькой – без нежностей никуда!

clip_image023

clip_image024

А потом уже пошли всякие измерения и взвешивания. Тем временем маму погружают в сон и зашивают.

clip_image025

clip_image026

clip_image027

clip_image028

clip_image029

clip_image030

clip_image031

А это я на горизонте. В смешной шапочке цвета хаки.

clip_image032

Операция окончена.

clip_image033

clip_image034

Не прошло и десяти минут, как мама с дочкой встретились в послеродовой палате.

Вечером Лена сможет уже ходить. Более того, это нужно делать, чтобы ускорить процесс заживления.

clip_image035

Вот так начинается история новой жизни!

clip_image036


link
Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий