Любопытные факты о лекарствах

таблетки-1

Зачастую люди и не подозревают, сколько интересного и необычного таит в себе окружающий мир. Взять, к примеру, привычные нам лекарства. Некоторые из них скрывают настолько любопытные факты, что порой в них нельзя поверить. Например, вы вдруг заметили у себя странную тягу к азартным играм, хотя раньше за километр обходили игорные заведения. А ведь причиной этого могут быть побочные действия лекарств!…

Врачи неспроста рекомендуют запивать лекарства только водой. Например, если запить таблетку молоком, она потеряет свою эффективность и просто не подействует.

1480435835_1

Но пару столетий назад  лекарства запивали только пивом. В лечебных учреждениях Санкт-Петербурга пенный напиток даже выдавали пациентам, готовящимся к выписке. В XIX веке пиво считалось общепризнанным средством дезинфекции, укрепляющим иммунитет и повышающим общий тонус организма.

В Германии даже основали специальный институт пива. Ученые, исследовавшие пенный напиток, пришли к выводу, что литр нефильтрованного пива принесет для человеческого организма больше пользы, чем литр выпитого молока.

clip_image002

В 1872 году американский химик британского происхождения Роберт Август Чезбро запатентовал процесс производства вазелина. Но изначально эта мазь использовалась вовсе не как слабительное средство. Вазелин повсеместно применяли как пятновыводитель для мебельной обивки.

Но спустя год ученый сделал вывод о лечебных свойствах вазелина, употребление которого внутрь вызывает слабительный эффект, а применение в качестве мази способствует заживлению поврежденной кожи.

clip_image003

В начале 90-х годов ХХ века фирма Пфайзер решила вывести на фармацевтический рынок новый сердечный препарат – силденафила цитрат. Однако, клинические испытания данного лекарства окончились неудачей – никакого лечебного воздействия на сердце оно не оказало.

В то же время, представители контрольной группы мужского пола отметили, что применение лекарства вызвало у них возбуждение. Таким образом, силденафила цитрат вместо улучшения кровоснабжения в области сердца способствовал повышению кровотока в репродуктивных органах. Так был изобретен будущий препарат Виагра.

clip_image004

В 1886 году фармацевт Джон Стит Пембертон представил в США новый лекарственный препарат широкого действия, предназначенный для лечения болезней нервной системы, импотенции, а также для снятия болевых симптомов различного происхождения. Лекарство представляло собой смесь листьев коки и орехов дерева колы в пропорции 3:1.

Спустя 17 лет после появления на рынке Кока-Колы производителей обвинили в пособничестве беспорядкам, которые устраивали горожане под действием дурманящего вещества, входившего в состав напитка – сока коки. Технология производства Кока-Колы была изменена, и при переработке свежих листьев коки из них предварительно удалялся кокаин.

clip_image005

В первой декаде августа 1897 года Феликс Хоффман, штатный фармацевт немецкой компании Байер, используя метод ацетилирования, получил салициловую кислоту в чистом виде и стабильной форме. Так появился Аспирин – первое в мире лекарство на основе искусственно созданной субстанции.

clip_image006

В 20-х годах XIX века в американских аптеках продавался обычный кетчуп. Он считался верным средством при лечении экземы и облысения, и даже был запатентован как лекарственный препарат.

Хотя сегодня кетчуп применяется в кулинарии, а не в медицине, но входящий в его состав пигмент ликопин является очень полезным для организма антиоксидантом. Даже в свежем томате концентрация ликопина намного ниже, чем в кетчупе. В наши дни ликопин можно купить в аптеке в виде таблеток.

clip_image007

Наверное, все наслышаны об эффекте плацебо. Этот эффект основан на собственной вере человека в излечение от болезни при применении препаратов – «пустышек».

Благодаря самовнушению человек убеждает себя в действенности такого препарата, хотя на самом деле в его составе нет ни одного лечебного вещества. В качестве основы для плацебо используется лактоза.

clip_image008

 

 


link
Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий