Как уменьшить вред от индукционных плит

вред от индукционных плит

Изобретатели подкинули хозяйкам очередной повод для радости. Это замечательная кухонная новинка – плита, которая работает от магнитных волн средних частот. Поверхность прибора не нагревается, еда варится быстро, энергия экономится… Но безопасно ли новое устройство для организма человека? Давайте разберемся!

Индукционная плита: вред для здоровья

Действие прибора основано на магнитном поле. В конфорках вырабатывается сильный магнитный поток. Он идет вверх, создавая круговое движение тока. В физике это явление известно как индукция – вот почему плиту называют индукционной. Энергия идет непосредственно к дну посуды. Поверхность плиты не нагревается, поэтому человек не обожжется, коснувшись ее. Пища, пролившаяся из кастрюли, не пригорает.

Кажется, одни достоинства? Но научные исследования выявили следующие минусы нового прибора.

  • Ионизирующее излучение нейтрально, только если посуда стоит ровно в центре конфорки. Человек, готовящий пищу, должен держаться на расстоянии 30 см от верхней панели. Это весьма неудобно для беременных женщин, детей и людей невысокого роста.
  • При неправильном использовании плиты магнитные излучения проникают в организм человека, вырабатывая в нем электрический ток. Это чрезмерно возбуждает центральную нервную систему. Последствием могут стать головные боли, усталость, бессонница.
  • Овощи и фрукты, приготовленные на индукционных потоках, теряют 75% витаминов. Мясо лишается одного из самых важных веществ – тиамина.
  • Индукция нарушает работу имплантированных кардиостимуляторов. Людям с такими имплантатами нельзя прикасаться к кастрюлям, стоящим на плите, и использовать металлические ложки во время готовки.

Ученые не могут с уверенностью сказать, что это полный список негативных качеств плиты. До конца не изучено, как волны средних частот влияют на человеческий организм и приготовляемую пищу.

Как уменьшить вред от индукционных плит

Уменьшить риск опасного воздействия можно, соблюдая следующие правила:

  • Прочитать инструкцию к прибору и четко следовать ей.
  • Использовать специальную посуду для индукционных плит. Правильно подбирать ее размер. Не ставить маленькую кастрюлю на большую конфорку. Помещать посуду ровно в центр конфорки.
  • Не пользоваться поврежденными кастрюлями.
  • Снижать мощность плиты, когда приходится стоять непосредственно рядом с ней.
  • Держаться на расстоянии 10 см от устройства.

Важно обучить этим правилам подростков старше 12 лет. Детям моложе этого возраста не рекомендуется пользоваться прибором.

Вред индукционных плит пока не доказан наукой. Но соблюдать меры предосторожности все-таки нужно. Людям с заболеваниями сердца и нервной системы стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем покупать новинку.

link



Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий