Что такое «клей для мяса»

chto-takoe-myasnoj-klej-i-s-chem-ego-edyat_088ef8aa1603c823b9525a66bacbe8d2

Вы слышали что-нибудь о «трансглютаминазе»? Нет? Речь идет о так называемом «клее для мяса» — порошке, который изначально производили из крови животных, а сейчас получают способом ферментации бактерий.

При добавлении к маленьким кусочкам мяса трансглютаминаза превращает их в единый большой кусок. Как? Очень просто!

В следующем видеосюжете вы увидите процесс «склеивания» кусочков мяса, который проделывают не только на фабриках с целью создания полуфабрикатов, но и в крупных ресторанах, стремящихся увеличить выручку за счет использования обрезков вместо цельного кусков. При этом процедура эта несложная: порошком щедро посыпают кусочки мяса, которое затем кладут в круглую посуду для придания округлой формы бифштекса. Для получения жидкой глазури добавляется вода, а затем мясо герметизируют в вакуумной упаковке, кладут под небольшой пресс и отправляют в холодильник на ночь.

2

Управление по контролю за продуктами и лекарственными препаратами в США относит трансглютаминазу к группе безопасных добавок. Однако есть мясо, обработанное «мясным клеем» опасно. Ведь когда вы обжариваете целый кусок мяса, прожаривается внутренний и внешний слой стейка. А склеенный стейк состоит из множества кусочков, из которых был слеплен. Эти части разделены прослойкой клея и прожариваются недостаточно, что грозит наличием большого количества микробов.

А если вам попадется такой кусок мяса, старайтесь как дольше и тщательней его прожаривать, дабы исключить проблемы со здоровьем.

Когда сразу за скандалом вокруг "розовой слизи" многие начали всерьез готовить о том, что в мясе используется еще и так называемый "мясной клей", компании-производители забили тревогу - продажи мяса в США стали падать угрожающими темпами и надо было что-то делать.

Как и водится, мясные корпорации быстро нашли способ снизить накал общественного недовольства - тут же в интернете стали появляться "научные" публикации, авторы которых подробно рассказывали нам, что вокруг "мясного клея" множество мифов, что все на самом деле не так страшно и не так ужасно.

Например, в GANTDAILY в конце мая вышла статья, в которой рассказывается об экономической невыгодности использования мясного клея. Да, якобы небольшие куски мяса можно искусственно склеить в один большой, но это затратно и вообще... никто так не делает.

В том-то и дело, что делают. Рестораны так продают дешевое мясо под видом дорогих вырезок, фермы продают мясные отходы под видом свежего мяса и так далее и тому подобное. А мясная индустрия, испугавшись за свои деньги, вновь врет и покрывает все это. Что ж, надеюсь, эта лживая тактика заставит еще пару тысяч людей отказатья от мяса и стать веганами.


link
Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий