Продукты продлевающие жизнь

monk_tasting_wine_from_a_barrel(2)

Человек всегда стремился жить дольше и обладать богатырским здоровьем. Некоторый народы методом «проб и ошибок» нашли свой ключ к долголетию, который каждый из нас может взять на вооружение…

Вино

Вино поистине "напиток богов", способный продлевать жизнь. Если употреблять его за завтраком или обедом (один бокал для женщин, два - для мужчин), то это может существенно снизить риск заболевания сердца. Входящие в состав вина компоненты способствуют общему выздоровлению организма.

oak

Так, полифенол заставляет организм повышать собственную выработку антиоксидантов, которые защищают его от разрушающего воздействия вредных микроорганизмов, разрушения клеток и, как следствие, преждевременного старения; ресвератрол, согласно последним исследованиям, способствует сокращению калорий в организме, что производит эффект, увеличивающий продолжительность жизни; этанол снижает уровень холестерина в крови.

Неудивительно, что во Франции и Италии, где люди любят употреблять вино за завтраком или обедом, самая высокая продолжительность жизни из всех западноевропейских стран. О целебных свойствах вина знали еще древние греки. Гиппократ говорил, что вино – это продукт прекрасно соответствующий нуждам человека. Только употреблять его надо в нужное время и в правильной пропорции, учитывая особенности индивидуального организма.

Больным людям он предлагал употреблять разбавленное вино (в соотношении 1/3 вина к 2/3 чистой воды) для лечения различных болезней желудка, простуды и так далее.

Фрукты, овощи и оливковое масло

На некоторых греческих островах продолжительность жизни 1/3 жителей составляет более 90 лет. В чем же секрет их долголетия? В особой средиземноморской диете. Как выяснили современные исследователи среди тех людей, которые употребляют больше фруктов, овощей, бобов и оливкового масла, самый низкий уровень смертности. Ну и опять же, качественное вино.

фрукты-и-овощи

Во многих фруктах, таких как лимон, апельсин, виноград, содержится большое количество витамина С, который помогает организму бороться с вредным воздействием окружающей среды. Употребление большого количества овощей, которые составляют 16% от общего рациона греков, способствует омоложению организма. А жарка их на оливковом масле и добавление немного грецких орехов в два раза усиливает этот эффект.

Следует добавить, что, согласно новым исследованиям, оливковое масло содержит в себе компоненты, излечивающие кожу от ожогов, подобно тем, которые обнаружены в ибупрофене. Оно также дает коже питательные вещества и способствует ее омоложению.

Коста-Рика: бобы на завтрак

Жители полуострова Никоя – территория Коста-Рики – доживает до возраста 90 лет гораздо чаще, чем жители Северной Америки. И здесь секрет долголетия кроется в правильном питании. Утром они употребляют черные бобы и рис, приправленные смесью нарезанного репчатого лука, красного перца, чеснока, оливкового масла, кинзы и соуса сальсы-лицано.

kak-gotovit-chernye-boby

Черные бобы – это лучший источник растительного белка, который заменяет мясо. Они способствуют очистке и нормализации работы кишечника. Красный перец полезен для печени, способствует процессу его восстановления. Чеснок – незаменимый источник селена, элемента, способствующий общему восстановлению организма и его омоложению.

Польза травы кинзы заключается в том, что она придает пище специфический вкус и запах, обогащает ее витаминами и имеет лечебные свойства.

Чудесная черника

В Новой Шотландии (территория Канады) продолжительность жизни населения превышает 100 лет.

Черника (6)

Причина феномена заключается, по всей видимости, в употреблении большого количества черники, в которой содержится полифенолы, способствующие выработке антиоксидантов и нормализации работы пищеварительной системе. По мнению ученых, они также замедляют образование раковых клеток.

Соевый соус

Жители японского острова Окинавы рекордсмены в долголетии – многие из них доживают до возраста 100 и более лет. Возможно, все это благодаря соевому соусу. Приправа содержит большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.

000001-small

Соевый соус также служит в качестве хорошей профилактики против развития раковых опухолей, благодаря своей способности снижать количество свободных радикалов.

По количеству содержания белков соус ничем не уступает мясу.
Обладает способностью замедлять старение организма и улучшает кровообращение.

Сергей Качан

 

 

 

 


link
Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий